среда, 17 ноября 2010 г.

Опрос по математики

как на ваше усмотрение,для чего нужна математика???

7 комментариев:

  1. для того чтобы мучить детей!

    ОтветитьУдалить
  2. Нам нужна математика для того,что бы считать простейшие расчёты в уме и не чувствовать себя неполноценным на фоне общества. А так же без математики не обходится ни одно новое открытие, не работает ни одно изобретение, не функционирует ни одно предприятие и государство, следовательно, диапазон всего того, Где нужна математика, достаточно широк.
    "Математика – гимнастика ума" – говорил великий полководец Суворов."Наука только тогда достигает совершенства, когда она начинает пользоваться математикой" – утверждал всемирно известный политик и философ Маркс.
    "Наука только тогда достигает совершенства, когда она начинает пользоваться математикой" – утверждал всемирно известный политик и философ Маркс.
    Любая электроника - плод математики. Все транзисторы/полупроводники - на квантовой механике, а она - на теории групп. Да и вся электротехника - это математика.
    Ну а по жизни - хороша тренировка мозгов. А они никому еще не мешали.

    ОтветитьУдалить
  3. Математика — это фундаментальная наука, методы которой, активно применяются во многих естественных дисциплинах, таких как физика, химия и даже биология. Сама по себе, эта область знаний оперирует абстрактными отношениями и взаимосвязями, то есть такими сущностями, которые сами по себе не являются чем-то вещественным.

    Но тем не менее, стоит только математике вступить в область любой науки о мире, она сразу воплощается в описание, моделирование и предсказание вполне себе конкретных и реальных природных процессов. Здесь она обретает плоть и кровь, выходя из под покрова идеализированных и оторванных от жизни формул и подсчетов.

    ОтветитьУдалить
  4. Математика вивчає уявні, ідеальні об'єкти та співвідношення між ними, використовуючи формальну мову. Однак усі досліджувані математикою об'єкти мають прообрази в реальному світі, більш-менш схожі на свої математичні моделі. Модель об'єкта враховує не всі його риси, а тільки найпотрібніші для мети дослідження. Наприклад, вивчаючи фізичні властивості апельсина, ми можемо абстрагуватися від його кольору та смаку і подати його (нехай не ідеально точно) у вигляді кулі. Якщо ж нам потрібно зрозуміти, скільки апельсинів ми отримаємо, якщо складемо докупи два і три, — то можна абстрагуватися і від форми, залишивши в моделі тільки одну характеристику — кількість. Абстракція та встановлення зв'язків між об'єктами в найзагальнішому вигляді — це є ціль математики.

    ОтветитьУдалить
  5. Математика развивает мышление
    обобщать и выделять важное; анализировать и систематизировать; находить закономерности и устанавливать причинно-следственные связи; ... мыслить логически, стратегически и абстрактно.

    ОтветитьУдалить